10月の稽古予定

押忍!西村です。

 

10月の稽古予定です。

土曜日(担当:田村) 1日・8日・15日・22日・29日

第四住区住民集会所にて 19:00~21:30 です。

 

少年部(キッズクラス)は、

土曜日の一般・シニアクラスの前に準備を含めて、19:00~20:30位迄の時間帯でやります。

一般・シニアクラスは、少年部が終了次第開始となります。

 

ビギナークラス(担当:西村)は、

各・水曜日(希望者がいれば開催します。西村まで要連絡です。)

第四住区住民集会所にて、 時間は16:30~(少年部) ・ 20:00~(一般・シニア)

1時間程度の稽古です。

時間は、会場と参加者の都合により変動することもあります。

また、西村の都合により稽古不可の場合もあります。

稽古参加を希望する方は会場手配の都合も有りますので、火曜日20:00くらいまでには連絡お願いいたします!

ビギナークラスについての問い合わせ&連絡は、

西村の携帯電話 090-2698-1589 までお願いいたします。

西村が電話に出られなかった場合は、必ず留守電にメッセージを入れてください(番号通知で!)。

折り返し電話いたします。

SMS(ショートメール)で連絡いただいても結構です。

 

無料体験(1回のみ)できます!

見学の方、 ビジター(大人1回につき千円)の方、

他の支部・同好会の方の出稽古、

是非お待ちしております!

 

2016北斗旗無差別予選

田村です。なんかいつもお久しぶりなんですが、まぁ結構忙しくてですね、腰も痛い
し、なかなかこのHPの更新も難しい状況にありまして‥‥。

とかまた我ながらひどい言い訳から始めますが(笑)、今回もまた秋の恒例行事の北斗旗無差別予選がありまして、北広島から西村
君と高木君が選手として、私が審判として札幌東区体育館に乗り込んだ(!)わけです。

西村君はシニアの部、高木君は一般交流試合を希望したのですが、試合の数日前に札幌南の支部長から、北広島の二人は実力、経験値とも充分なため予選に参加が妥当ではないかという指摘があり、慌てて本人たちの意思を確認したところ、二人とも予選でもかまわないという力強い返事!さすが北海道の大道塾随一の頑丈な身体を誇る西村選手、そして日本の国防を担う自衛官の高木選手であります。

まあそれはいいんですがこの2人、フタを開けてみれば同じブロックで札幌南の星選手と3人で総当たりという組み合わせ。しかも高木選手は前回の大会でこの星選手と当たり敗戦の憂き目に遭っているという因縁ある相手。これは北広島を潰すための陰謀か!と私はいきり立ったのですが、冷静に考えてみると、体格を合わすとこの3人を同ブロックにするよりほか組み合わせ方がない、ということだったようです。また私、ムダにエネルギーを消耗してしまいました(笑)

さて、試合内容は実は漠然としか覚えていないのですが、印象に残っているのは札幌南の星選手の速いパンチですね。詳しくは知りませんが、星選手は顔面なしのフルコンと柔道の経験者じゃないかと思うんですが、そのわりにはずいぶん回転と踏み込みの速いパンチを出してましたね。これは打撃の効果ポイントを取る現行のルールではかなり有効だと思います。西村選手も高木選手も確かそれでポイントを取られたんじゃないでしょうか。2人とも打ち返してはいましたが、 先手を取られているのであまり印象は良くなかったですかね。ま、頑丈さだけが売りの北広島同好会(笑)ですから、ダメージは受けていないと信じたいですが。ということで、このブロックは札幌南の星選手が勝者!決勝戦へ進出しました。

で、本当はこれで終わりでもいいんですが、そうすると西村君が怒る(笑)ので一応書いときますが、総当たりなので北広島の同門対決の西村ー高木戦が当然あったわけです。そしてこの勝負は、西村選手の貫禄勝ち!ハンマーフックを振り回し、効果を2つくらい奪取したんじゃないでしょうか。高木選手も先輩に臆せず打ち返して、終わった後は清々しい顔してましたね。めでたし、めでたし。

ということなんですが、今回の大会を見て、というかちょっと前から思っているのが、空道のアマチュアボクシング、いうなればタッチボクシング化ということなんですね。打撃の一発一発の威力よりも、より多くの打撃を当てることを重視する流れになりつつあるな、ということです。自分個人は格闘空手世代の人間で、下手でも腰を入れた一発で効かせる打撃に憧れますが、現行のルールではそれよりも手打ちっぽい打ち方で(または掴んでのパンチで)まとめる、あるいはカウンターを取る方がポイントを稼ぎやすいような気がします。

実際、素手素面の闘いであれば、一発で意識を飛ばすような打撃でなくても相手を戦意喪失させることは可能だと思われるので、これが必ずしも実戦性の低下を意味するとは言えないでしょう。その意味では将来的には打撃の基本やスタイルも従来のボクシングやキックとは違ってくる可能性があるんではないか、ふとそんなことも考えたさせられた大会でしたかね。

明日は試合です!!(´;ω;`)

押忍!!西村です。

明日、札幌市東区体育館格技室にて、北斗旗無差別北海道予選と交流試合があります!

開会式は、11:00~となっております。

 

北広島同好会からは2名出ます(´∀`)

私、西村はシニア交流試合、

高木さんは一般交流試合で、

エントリーしたのですが・・・。

 

 

 

某支部長より、「北広島の2名は北斗旗(※)予選が妥当なのでは?」   ※大道塾・空道の全国大会の名称

との連絡が北広島同好会責任者・田村先輩にあり・・・。

推薦(?!?!)で、予選に出場することになりました━(゚∀゚)━!

 

とりあえず、がんばってきます!!。゚(゚´Д`゚)゚。

9月の稽古予定

押忍!西村です。
8月の予定をアップするのをすっかり忘れていましたね(^_^;)
通常どおりやっていましたよ!

さて、9月の稽古予定です。

土曜日(担当:田村) 3日・10日・17日・24日

第四住区住民集会所にて 19:00~21:30 です。

 

少年部(キッズクラス)は、

土曜日の一般・シニアクラスの前に準備を含めて、19:00~20:15位迄の時間帯でやります。

一般・シニアクラスは、少年部が終了次第開始となります。

 

ビギナークラス(担当:西村)は、

各・水曜日(希望者がいれば開催します。西村まで要連絡です。)

第四住区住民集会所にて、 時間は16:30~(少年部) ・ 20:00~(一般・シニア)

1時間程度の稽古です。

時間は、会場と参加者の都合により変動することもあります。

また、西村の都合により稽古不可の場合もあります。

稽古参加を希望する方は会場手配の都合も有りますので、火曜日20:00くらいまでには連絡お願いいたします!

ビギナークラスについての問い合わせ&連絡は、

西村の携帯電話 090-2698-1589 までお願いいたします。

西村が電話に出られなかった場合は、必ず留守電にメッセージを入れてください(番号通知で!)。

折り返し電話いたします。

SMS(ショートメール)または、ホームページの問い合わせフォームで連絡いただいても結構です。

 

無料体験(1回のみ)できます!

見学 の方、 ビジター(大人1回につき千円)の方も、是非お待ちしております!

 

7月の稽古予定

押忍!西村です。

すっかり更新が遅れてしまいましたが・・・・(ーー;)

7月の稽古予定です。

 

土曜日(担当:田村) 9日・23日・30日

第四住区住民集会所にて 19:00~21:30 です。

2日・16日は都合により、休みになります。

 

少年部(キッズクラス)は、

土曜日の一般・シニアクラスの前、19:00~20:15位迄の時間帯でやります。

一般・シニアクラスは、少年部が終了次第開始となります。

 

ビギナークラス(担当:西村)は、

各・水曜日(希望者がいれば開催します。西村まで要連絡です。)

第四住区住民集会所にて、 時間は16:30~(少年部) ・ 20:00~(一般・シニア)

1時間程度の稽古です。

時間は、会場と参加者の都合により変動することもあります。

また、西村の都合により稽古不可の場合もあります。

稽古参加を希望する方は会場手配の都合も有りますので、火曜日20:00くらいまでに連絡お願いいたします!

ビギナークラスについての問い合わせ&連絡は、

西村の携帯電話 090-2698-1589 までお願いいたします。

西村が電話に出られなかった場合は、必ず留守電にメッセージを入れてください(番号通知で!)。

折り返し電話いたします。

SMS(ショートメール)または、ホームページの問い合わせフォームで連絡いただいても結構です。

 

無料体験(1回のみ)できます!

見学 の方、 ビジター(大人1回につき千円)の方も、是非お待ちしております!

 

6月の稽古予定

押忍!西村です。

6月の稽古予定です。

 

土曜日(担当:田村) 4日・11日・18日・25日

第四住区住民集会所にて 20:15~21:30 です。

 

少年部(キッズクラス)は、

土曜日の一般・シニアクラスの前、19:00~20:15の時間帯でやります。

 

ビギナークラス(担当:西村)は、

各水曜日(希望者がいれば開催します。要連絡。)

第四住区住民集会所にて、 時間は16:30~ または、20:00~(1時間程度)です。

時間は、会場と参加者の都合により変動することもあります。

また、西村の都合により稽古不可の場合もあります。

稽古参加を希望する方は、会場手配の都合も有りますので火曜日20:00くらいまでに連絡お願いいたします!

ビギナークラスについての問い合わせ&連絡は、

西村の携帯電話 090-2698-1589 までお願いいたします。

西村が電話に出られなかった場合は、必ず留守電にメッセージを入れてください(番号通知で!)。

折り返し電話いたします。

SMS(ショートメール)または、ホームページの問い合わせフォームで連絡いただいても結構です。

 

無料体験(1回のみ)できます!

見学 の方、 ビジター(大人1回につき千円)の方も、是非お待ちしております!

 

5月の稽古予定

押忍!西村です。

5月の稽古予定です。

 

土曜日(担当:田村) 7日・14日・21日・28日

第四住区住民集会所にて 20:00~21:30 です。

 

少年部(キッズクラス)は、

土曜日の一般・シニアクラスの前、19:00~20:00の時間帯でやります。

 

ビギナークラス(担当:西村)は、

各水曜日(希望者がいれば開催します。要連絡。)

第四住区住民集会所にて、 時間は20:00~21:30(予定)です。

時間は、会場と参加者の都合により変動することもあります。

また、西村の都合により稽古不可の場合もあります。

稽古参加を希望する方は、会場手配の都合も有りますので火曜日20:00くらいまでに連絡お願いいたします!

ビギナークラスについての問い合わせ&連絡は、

西村の携帯電話 090-2698-1589 までお願いいたします。

西村が電話に出られなかった場合は、必ず留守電にメッセージを入れてください(番号通知で!)。

折り返し電話いたします。

SMS(ショートメール)または、ホームページの問い合わせフォームで連絡いただいても結構です。

 

無料体験(1回のみ)できます!

見学 の方、 ビジター(大人1回につき千円)の方も、是非お待ちしております!

 

おめでとう!!

押忍!西村です。

 

高木さんが、先日の試合審査で青帯から黄帯(6級)に昇級しました!!

おめでとうございます!!(^-^)g”"

 

4月の稽古予定&報告

押忍!西村です。

4月の稽古予定です。

 

土曜日(担当:田村) 2日・9日・16日・23日・30日

第四住区住民集会所にて 20:00~21:30 です。

 

少年部(キッズクラス)は、

土曜日の一般・シニアクラスの前、19:00~20:00の時間帯でやります。

 

ビギナークラス(担当:西村)は、

各水曜日(希望者がいれば開催します。要連絡。)

第四住区住民集会所にて、 時間は20:00~21:30(予定)です。

時間は、会場と参加者の都合により変動することもあります。

また、西村の都合により稽古不可の場合もあります。

稽古参加を希望する方は、会場手配の都合も有りますので火曜日20:00くらいまでに連絡お願いいたします!

ビギナークラスについての問い合わせ&連絡は、

西村の携帯電話 090-2698-1589 までお願いいたします。

西村が電話に出られなかった場合は、必ず留守電にメッセージを入れてください(番号通知で!)。

折り返し電話いたします。

SMS(ショートメール)または、ホームページの問い合わせフォームで連絡いただいても結構です。

 

無料体験(1回のみ)できます!

見学 の方、 ビジター(大人1回につき千円)の方も、是非お待ちしております!

 

あとですね!

だいぶ経っちゃいましたが、

私・西村と高木さんが3月20日(日)に開催された交流試合に出場しました(´∀`)

結果は、二人とも負けてしまったんです(ーー;)

 

高木さんは、札幌南支部の選手と当たりました。

田中支部長仕込みの吉祥寺支部スタイル(キックボクシング的な)を想定して稽古していたのですが、

見事に予想を裏切られ、パンチで突っ込んでくるタイプ!

しかも柔道二段持ちで、掴んでからの崩しも出来て・・・。

ポイント取られ、優勢負けでした。

しかもセコンドについていて写真撮るの忘れてしまいました(^^;

 

自分(西村)は、シニアクラスに出ました!

相手は、帯広支部のキクチ選手!自分より一回り年下で、身長も20cmくらい高く、

体重も10㌔ちょい重たい・・・。

体力指数(身長+体重でクラス分けする、大道塾独自の階級制)で30以上も体格が違う相手。

この場合は、金的への打撃有り(パンチ・キックともに)になります。

DSC_0131.JPG を表示しています

DSC_0131.JPG を表示しています

数発金的蹴りの感触はあったものの自分はポイント取れず、両者ポイントの無いまま試合終了!

手数に勝る相手に軍配は上がりました。

高木さんも自分も怪我も無く無事に終わりました!

 

 

 

 

 

3月の稽古予定

押忍!西村です。
2月に引き続き、更新するのをまたまた忘れていました(o*。_。)o

ちゃんと稽古は行われていますよ!!

 

3月の稽古予定です。

 

各週の土曜日(担当:田村)

第四住区住民集会所にて 20:00~21:30 です。

 

少年部(キッズクラス)は、

土曜日の一般・シニアクラスの前、19:00~20:00の時間帯でやります。

 

ビギナークラス(担当:西村)は、

各水曜日(参加者がいれば開催します。要連絡。)

第四住区住民集会所にて、 時間は20:00~21:30(予定)です。

時間は、会場と参加者の都合により変動することもあります。

また、西村の都合により稽古不可の場合もあります。

現在は、少年部(1時間の枠で)のみが行われている状況です(^_^;)

一般・シニア・ビジターの方もお待ちしています\(^o^)/

 

 

稽古参加を希望する方は、会場手配の都合も有りますので火曜日までに連絡お願いいたします!

ビギナークラスについての問い合わせ&連絡は、

西村の携帯電話 090-2698-1589 までお願いいたします。

西村が電話に出られなかった場合は、必ず留守電にメッセージを入れてください(番号通知で!)。

折り返し電話いたします。

SMS(ショートメール)または、ホームページの問い合わせフォームで連絡いただいても結構です。

 

無料体験(1回のみ)できます!

見学 の方、 ビジター(大人1回につき千円)の方も、是非お待ちしております!